Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

ЦКИ

10.06.2009
Директор РИСИ Л.Решетников14 –15 мая с.г. в г.Ростове-на-Дону состоялось очередное заседание южного филиала Центра Консервативных Исследований (ЦКИ) при соцфаке МГУ им.Ломоносова, которое посетил новый руководитель Российского Института Стратегических Исследований (РИСИ) кандидат исторических наук Л.Решетников . Московский гость рассказал донским коллегам о наиболее важных аспектах деятельности возглавляемой им структуры, являющейся отечественным аналогом таких западных  «мозговых» центров, как РЭНД Корпорация, Центр международных и стратегических исследований (США), Международный институт стратегических исследований (Лондон) и др.
Продолжение...
 
03.06.2009
2 июня на Социологическом факультете МГУ состоялась Открытая встреча активного студенчества. Молодые люди, собравшиеся в Московском Университете, обсудили широкий круг проблем, касающихся образования в России и ценностей современной молодежи. Как основа качественного образования и залог повышения его уровня в современном российском обществе была выбрана установка на консерватизм. Тому, что мы вкладываем в понятие «консерватизм» в самом широком смысле и в частности применительно к образовательному процессу, был посвящен доклад одного из организаторов встречи, студента философского факультета РГГУ Ильи Дмитриева.
Продолжение...
 
01.06.2009

29 мая 2009 года в Санкт-Петербурге состоялось первое собрание инициативной группы студентов и аспирантов различных вузов города, откликнувшихся на инициативу московских товарищей, основавших в середине прошедшего мая неоконсервативный клуб на базе Социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Ранее на факультете философии и политологии СПбГУ по инициативе декана проф. Юрия Солонина был основан Петербургский консервативный клуб, объединивший ведущих учёных и интеллектуалов северной столицы.

Новая инициатива призвана консолидировать молодых консервативных интеллектуалов и стать главной молодёжной интеллектуальной площадкой города. 

По приглашению инициаторов встречи специально для участия в собрании город посетил координатор общероссийского молодёжного интеллектуального неоконсервативного проекта аспирант Соцфака МГУ Павел Канищев, который рассказал о деятельности и планах интеллектуальной молодёжи как Москвы, так и других городов.

На встрече было решено, что на первом этапе координировать деятельность проекта в городе будут студентка 4 курса Ульяна Борисова и аспирант Александр Захаров. Кроме того, был сформирован основной организационный костяк инициативной молодёжи, в который вошли Алексей Макухин, Игорь Богацкий, Пётр Бычков, Глеб Кузнецов и др.

В качестве первого крупного мероприятия было решено провести презентацию интеллектуального неоконсервативного проекта на факультете философии и политологии СПбГУ в середине июня.

Кроме того, все участники собрания поддержали идею организации образовательного лагеря в начале июля для наиболее активных участников инициативы.

Продолжение...
 
15.05.2009

Владимир ПутинВ Центре проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, действующем под научным руководством президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина, состоялась конференция на тему «Цивилизационный контекст и ценностные основания российской политики». Вопрос, поставленный на обсуждение, звучал так: «Россия и Запад: что разделяет?». В конференции приняли участие ведущие представители научного и политического экспертного сообщества России. В качестве основного докладчика на мероприятии выступил руководитель Центра консервативных исследований, профессор МГУ Александр Дугин. По его мнению, нынешний политический режим в России ждет крах, если он не начнет действовать в соответствии социогенетическими и политэкономическими константами русского народа. 

 

Продолжение...
 
20.05.2009
По итогам курса "Структурная социология", проводимого профессором Александром Дугиным с 25 февраля по 12 мая 2009 года на Социологического факультете имени Ломоносова, его студенты будут сдавать экзамен и писать курсовые работы. Вашему вниманию предлагаются вопросы экзаменационных билетов и темы для курсовых работ.
Продолжение...
 
18.05.2009

Александр ДугинC 25 февраля по 13 мая в 2009 году руководитель Центра консервативных исследований профессор Александр Дугин провел на Социологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова курс "Структурная социология". Вашему вниманию предлагается его полное содержание: тексты лекций, дополнения, научный аппарат и библиография.

 

 

 

 

 

Продолжение...
 
18.05.2009
В Третьем Рейхе широкое распространение получила идея «нордического матриархата», развивавшаяся последователем Баховена доктором Германом Виртом (1885-1991), который утверждал, что протоиндоевропейская культура развертывалась вокруг фигуры женщины-жрицы, «белой Госпожи», и что воинственный индоевропейский патриархат был влиянием иных «азиатских» элементов, исказивших изначальную «культуру круга Туле», с женским жречеством и сакральным руническим календарем, отражающим природные и временные явления арктических областей. Официальная позиция национал-социализма в вопросе гендера варьировалась между мускулиноидным воинственным патриархатом и «нордическим матриархатом».
Продолжение...
 
18.05.2009
Адам ПарфриМаргиналы, неудачники, бездарности и самовлюбленные недоумки развертывали в своем забытом, но воскрешенном усилиями Парфри и Вэйла творчестве новую систему координат, построенную не от общества, а от его минимальной ячейки, от его атома, пытавшегося интегрироваться в доминирующий дискурс, но свернувший на полдороги или просто не сумевший этого сделать. Такие фигуры как Эд Вуд или Рэй Деннис Стеклер воплощают в себе образы «культурных идиотов» у которых не хватило ума освоить законы социализации, и они остановились на полпути, обратив свою энергию в немыслимые по глупости и неудачности произведения. Но именно эти «культурные идиоты» и их провальная продукция и показывают в должном виде и с должными пропорциями судьбу логемы в Постмодерне, логемы, как измельченного логоса, выброшенного на периферию и борющегося – с переменным успехом – с окружающим его стремительно растущим ничто.
Продолжение...
 
15.05.2009
Павел Канищев, координатор молодежного ЦКИ13 мая на социологическом факультете Московского Государственного Университета состоялась презентация молодёжной секции Центра консервативных исследований – нового амбициозного научно-образовательного проекта. О целях и перспективах молодёжного ЦКИ рассказал во вступительной речи координатор проекта Павел Канищев: «ЦКИ - центр консолидации юных интеллектуалов. Консерватизм - это гигиена, это норма. Наша цель - формирование консервативной эпистемы и интеллектуальной элиты общества, которая её реализует через создание образовательного канона. Законы социологии как метода дают карты в руки тем, кто хочет быть не пассивными, а активными участниками этого процесса. Это и есть элита и ее становление. Наша идеология – социология».
Продолжение...
 
14.05.2009
Клара Цеткин и Роза ЛюксембургЗадача человека – это индивидуация, то есть осуществление перевода содержания коллективного бессознательного на уровень сознания, для полной реализации Selbst, той тотальной «самости», которая охватывала бы и эго и коллективное бессознательное. Поэтому отношения с анимой и есть этапы индивидуации. Сам же анима призвана постепенно подняться от уровня бессознательного на уровень сознания. Параллельно этим внутренним процессам индивидуации развертываются и социальные отношения мужчины с женщинами. От растворенности в материнском тепле и в коллективном бессознательном, что соответствует первому природу жизни человека в обществе и первому же этапу индивидуации, мужчина переходит ко второму - брачному (в обеих сферах – психической и социальной), а затем к третьему, где развертываются отношения с укрощенной освоенной женской стихией, поставленной под контроль.
Продолжение...
 
<< В начало < Предыдущая 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 Следующая > В конец >>

Всего 631 - 640 из 694
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения