Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

Центр Консервативных Исследований -

31.07.2010
Александр Дугин. Социология Воображения (введение в структурную социологию)
Учебное пособие по спецкурсу. Излагаются принципы и методы двойной геременевтики (социологической и психоаналитической – в духе школы К.Г. Юнга) при исследовании классических тем социологической науки: общество, человек, социальные процессы и структуры, стратификация, гендер, а  также этнос, идеология, политика и политические системы, восприятие пространства и времени. Описывается и широко применяется метод социологии воображения Ж. Дюрана, выделявшего три группы мифов/архетипов (диурн, драматический ноктюрн и мистический ноктюрн) и строивших на соответствии им интерпретации различных социальных явлений. Вводится концепция «имажинэра» как особой первичной инстанции, предшествующей разделению на воображающего и воображаемое. В качестве антропологического центра социологии воображения берется концепт «траекта» (нечто промежуточное между субъектом и объектом). Анализируются изменениия в понимании пространства, времени, человека, власти, общества, гендера при переходе от одного типа общества к другому. В заключительном разделе излагается инновационный метод для изучения общества Постмодерна, основанный на прослеживании цепочки мифос-логос-логика-логистика-логема. Все разделы снабжены контрольными вопросами.
 
Учебное пособие предназначено для студентов, аспирантов и преподавателей социологических, философских, политологических, исторических, филологических, культурологических и психологических факультетов вузов.
 
 
Оглавление:
 
Продолжение...
 
31.07.2010
Александр Дугин. Кризис: Конец экономической теорииВ книге известного ученого, доктора политических наук А.Г.Дугина речь идет о проблемах, связанных с мировым экономическим кризисом. Автор критикует либеральную систему современного капитализма, предлагая иной, евразийский выход из создавшейся ситуации.

Состояние мировой экономики настолько серьезно изменилось за время глобального экономического кризиса, что требует нового осмысления. Многие широко используемые методы, как марксистские, так и либеральные, уже не отвечают тем условиям, в которых мы оказались. Либеральная логика зашла в тупик. Отсутствует ясное представление об экономических реформах в России. Уже сейчас необходимо начать говорить о новой экономической системе, какой она может быть. Этому и посвящена данная книга.
 
 
Оглавление:
 
Продолжение...
 
30.07.2010

Профессор Александр Дугин обращает внимание на важность этносоциологии - науки о народах, этносах и нациях. По словам эксперта, в России изучение этнического вопроса необходимо каждому. Не все понимают, в чем разница между народом, нацией и этносом, но эти различия очень важны для понимания ситуации в стране.

 
27.07.2010
Александр Дугин: Жара, отпуска, геополитикаВ Москве физически ощущается окончание политического сезона - с одной стороны, людей допекает жара, а с другой - полная пустота в голове. Верный признак, что мы находимся в середине какого-то цикла: вот-вот еще один момент - и процессы пойдут в обратную сторону. Жара начнет спадать, а пустота в голове чем-то заполняться.  Но чем? Какова повестка дня следующего периода?
 
Я думаю, что постепенно к осени/зиме, а уж к весне 2011-го точно, даст о себе знать важнейшее противоречие нашего политического цикла. Это касается геополитики: то есть отношений с Западом, и с США, в частности. Нельзя отрицать, в этих отношениях достигнут определенный прогресс, изменилась риторика, стали сдвигаться с мертвой точки замороженные процессы, но в то же время мы видим, что все это касается формы - а не содержания, поверхности - а не глубины. Да, мы хотим улучшить отношения с США и Европой, опереться на них в деле российской модернизации. На первый  взгляд и они не против, и готовы рассмотреть наши предложения. Но как только дело доходит до чего-то серьезного, мы наталкиваемся на более глубокий вопрос: а совпадают ли наши взгляды на будущее устройство мира, в строительстве которого мы призваны сотрудничать? Одинаково ли мы понимаем цели и задачи, а также пути и методы?
Продолжение...
 
24.07.2010

Третий возраст капитализмаГлава из книги французского философа Алена де Бенуа Против либерализма (к четвертой политической теории).

В своей недавней книге Люк Болтянский и Ева Шапелло (1) задались вопросом, каким образом капитализм не перестает мобилизовывать индивидов на достижение одной-единственной цели: накопление капиталов? Занятые идентификацией "верований, которые должны оправдать капиталистический порядок, поддержать и сделать легитимным соответствующий ему способ действий", они приходят к выводу, что в каждую эпоху капитализм содержит в себе разные базовые фигуры, разные способы индивидуального привлечения и разный оправдательный дискурс. Все это позволяет говорить о трех различных периодах.

В первую эпоху классического капитализма (XIX в.) этот строй воплощен в фигуре буржуа, описанной Вернером Зомбартом, фигуре предпринимателя и "рыцаря индустрии", характерной чертой которого является вкус к риску и к инновациям. Это капитализм патерналистский и семейный, держащийся на солидарности в рамках класса буржуазии, осуществляющего власть. Элемент привлечения построен на воле к открытию и предпринимательству, дискурс легитимации совпадает с культом прогресса.

Продолжение...
 
<< В начало < Предыдущая 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 Следующая > В конец >>

Всего 370 - 378 из 732
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 2 20 21 22 23 24 25 26 27 28 3 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 4 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 5 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 6 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 7 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 8 80 81 82 83 84 85 87 9
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения