Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

Виктор Верещагин

16.04.2009

Верещагин Виктор Юрьевич, 26.12.1954 г.р., ур.  с.Заветное Ставропольского края, русский, православный, доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки России (2003 г.), член Российского философского общества. В настоящее время занимает должность проректора по научной работе Ростовского юридического института (РЮИ) МВД РФ, полковник милиции.

В детстве мечтал стать военным, в юности – учителем. В 1970 г. окончил Новотроицкую 8-летнюю школу Азовского района Ростовской области, в 1974 г. Азовское педучилище.Руководил туристским кружком Азовского Дворца пионеров (1973–1974), с 1974 по 1976 гг. работал учителем начальных классов Марзой-Мохской средней школы в Чечено-Ингушской АССР, с 1976 по 1982 гг. учителем музыки и пения, истории, организатором внеклассной и внешкольной воспитательной работы, директором Грушевской средней школы Аксайского района Ростовской области.

В 1981г. заочно окончил философский факультет Ленинградского госуниверситета и там же поступил в аспирантуру. В 1984 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Философские аспекты проблемы биологической адаптации человека» (философская антропология).

С 1985 по 1992 гг. – доцент кафедры философии Дальневосточного государственного университета и параллельно – консультант по философии Дома политического просвещения Приморского крайкома КПСС. Активно поддерживал движение советских «писателей – деревенщиков» (М.Распутин, В.Белов и др.).

С 1991 по 1993 гг. - докторант Ленинградской кафедры философии РАН, где в 1993 г. защитил докторскую диссертацию «Философско-антропологический анализ биологии человека» (философская антропология).

С 1993 по 1998 гг. – профессор кафедры гуманитарных и социологических дисциплин РЮИ МВД РФ. С 1998 г. и по настоящее время – проректор института по научной работе.

Является автором более 150 научных публикаций и монографий  по философской антропологии, истории русской религиозной философии, православной концепции права и государства ( «Философские проблемы теории адаптации человека». «Лекции по философии человека», «Лекции по русской культуре», «Политико-правовая трансформация государства благосостояния», «О самобытности русской культуры в контексте глобализации»,  «Принцип верховной власти в евразийской концепции российской государственности», «Русская национальная идентичность», «Русская православная государственность» и др.). Последовательный сторонник русского национально-религиозного консерватизма. Один из основателей неоевразийской школы политологии на Юге России. Под его научным руководством защищено свыше 30 кандидатских и докторских диссертаций, организовано около 50 конференций, симпозиумов и «круглых столов» различного уровня, в том числе международного.

Является заместителем председателя диссертационного совета по политическим и юридическим наукам в РЮИ МВД РФ и членом диссертационного совета по философским наукам в Южнороссийском федеральном университете (ЮФУ).

 
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения