Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

1.1. Народ и его становление

17.12.2009

«Народы – это мысли Бога.»
И. Г. Гердер

Народ во времени и в пространстве. Основы метода. Обществоведение как дисциплина изучает общество. Но общество создается народом. Поэтому народ есть главный объект исследования, именно он стоит в центре внимания и является центральной  категорией обществоведения. Бытие народа развертывается во времени и в пространстве. Это предопределяет  метод его изучения. Народ проявляет свои качества, заявляет о себе, действует и творит в двух главных плоскостях – во временной и пространственной.

Временное измерение описывает  историю народа, порождаемых им и сменяющих друг друга общественных укладов, типов и форм. Пространственное измерение описывает связь народа, его расселе-ния, его государственности с территорией, средой, ландшафтом. Народ и порождаемые им общества постоянно движутся во време-ни и в пространстве, изменяясь и открывая различные стороны своей идентичности (лат «identitas» - «самость», от «idem», «тоже самое», «тож-дество»). Проследить это движение в истории и географии составляет главную задачу обществоведения.

Для этого следует описать сам объект изучения – народ, а также ос-новные оси координат, в которых будет развертываться исследование – ось времени (общество в истории) и ось пространства (общество в географической среде). Изучение изменений общества по оси времени дает нам его историю. Изучение его положения в пространстве показывает динамику развития цивилизации, вписанной в территориальный, географический и геополитический контекст.

Главенство народа. Народ как высшая ценность. Основой общества, госу-дарства, национальной истории является народ. Народ - главное дейст-вующее лицо мирового процесса, которое на протяжении истории, сквозь века претерпевая многочисленные трансформации, меняя экономические, политические, идеологические и религиозные уклады, создавая разнооб-разные ценностные системы, сохраняет свою целостность и непрерывность.
Народ всключает в себя все поколения -- прошлые и будущие – одновременно. Предки пребывают в бытии народа наравне с ныне живущими.

Потомки, будущие поколения, также соучаствуют в свободно разви-вающейся энергии исторического бытия и влияют на настоящее – ведь многие свои действия человек осуществляет ради своих потомков, с мыслью о них. Один и тот же народ в разные периоды своей истории способен создавать разные типы общественных систем, политических режимов, ценностных структур и идеологий. Определенные ценности народ создает сам, иные заимствует у других народов, но во всех случаях именно народ является действующей инстанцией как в порождении новых, так и в выборе уже существующих социально-политических и экономических форм.

Народ и общество. Общественные формы меняются. Народ, принимающий их, создающий то или иное общество, остается в своей глубине неизменным. Народ – есть содержание. Общество – форма. Народ – величина по-стоянная. Общество  -- переменная.  Народ – это сущность. Общество – разнообразные проявления этой сущности. Предмет «Обществоведение» изучает общество и в первую очередь  современное российское общество. Но начинать это изучение необходимо с выяснения  того, что является основой всякого общества, что это общество порождает, изменяет и направляет к исторической цели, замыкая в единую цепь прошлое, настоящее и будущее. Такой инстанцией  является народ.

Понятие «этнос». Чтобы точнее понять смысл категории «народ», следует определить понятие «этнос». Этнос – это группа людей, объединенных общим происхождением, языком,внешним видом, единством биологического типа (цвет глаз, волос, характерные физические черты и т.д.) Этнос – это биокультурная общность.

Этносы  в истории возникали по-разному – чаще всего через разде-ление прежних этносов на отдельные составляющие или через смешение различных этносов между собой. Большое влияние на формирование этносов оказывали природные условия, ландшафт, особенности быта и хозяйственной деятельности.

Кочевые этносы зависели от состояния пастбищ, засух, изменения климатических условий. Оседлые этносы развивали, как правило, такие формы ведения хозяйства, где большую роль играло выращивание сельхозкультур и связанные с этим технологические циклы – ирригация, зем-леделие и т.д. Огромное значение для оседлых народов имело наличие водных и сухопутных путей сообщения. Многие этносы сохранили отпечаток ранних фаз становления и в бо-лее поздние эпохи, так как коллективная психология -- чрезвычайно ус-тойчивое явление, и память о древних этапах развития того или иного этноса передается через культурные коды, ценностные системы и опреде-ленные психо-биологические особенности.

Народ как этнос, осознавший себя исторически. Народ складывается на основе этноса, но становится самим собой тогда, когда этнос начинает осознавать свое историческое предназначение и воплощает свое бытие в политические формы.

Народ -- это этнос, пробудившийся для осознания своей роли в мировой истории и сознательно выстраивающий систему отношений с другими народами. Народ отличается от этноса тем, что имеет рациональную или интуитивную историческую цель, выходящую за пределы инерциального биологического существования, т.е. определенную универсальную миссию. Народ -- это этнос, вступивший в область духа, перешанувший уровень традиционных мифов и представлений, родственных связей и естественных коллективов и приступивший к созданию обобщенного проекта – в истории, политике, экономике, идеологии, культуре, религии.

Бытие народа сознательно обращено в будущее. В отличие от этноса народ не исчерпывается био-культурным  родством и инерцией исторического существования в том или ином хозяйственном цикле. Народ способен оформить свое бытие в проекте, открытом для разных этносов, которым предоставляется право и возможность возвыситься над инерцией и обрести высшее социально-политическое измерение. Чаще всего народ заявляет о себе через осознанное и волевое созда-ние новой политической общности в форме государства, подчас особой политической или религиозной системы.

Обратимость становления народа. В истории бывает и обратный процесс: народ как политическое, государственное или религиозное единство распадается на части, которые утрачивают исторический смысл и политическую идею и продолжают существовать в силу культурно-биологической инерции, обособляясь от других этносов и погружаясь в замкнутый хозяйственный и культурный цикл, т.е. снова возвращается в этнос.

Долгое время историки были убеждены, что цепочка «род-племя-этнос-народ» соответствует логике поступательного исторического разви-тия любого народа. Но в последние десятилетия были собраны обширные социологические материалы, свидетельствующие об обратимости этого процесса. Процесс движения от рода к племени и далее к этносу и народу может протекать и в обратном направлении. Все больше сторонников в научной среде завоевывает гипотеза, согласно которой известные нам «примитивные» общества, где до сих пор сохранился родоплеменной строй (некоторые племена австралийских аборигенов, индейцев Южной Америки, центрально-африканских пигмеев, малых этносов циркумполярной зоны и т.д.), являются не остатками «детства человечества», но про-дуктами распада более организованных общественных форм – т.е. полноценных этносов, народов и, возможно, государств и цивилизаций, давно исчезнувших с лица земли. Об этом свидетельствуют, в частности, адек-ватно расшифрованные и проанализированные мифы и символы этих племен.

Обратимость процесса становления этноса народом показывает, что не все этносы движутся по пути обретения исторического и политиче-ского самовыражения, и следовательно, не все они непременно становятся когда-то народом. А те, кто являются народом сегодня, не обязательно останутся им в будущем. Любой народ может однажды прекратить свое существование, не подвергаясь даже физическому уничтожению, а оставшаяся от него масса индивидуумов, родов и этносов будет продолжать жить в ином качестве – вне общего исторического бытия. Так прекратили свое существования многие народы древности, хотя  их биологические потомки живут до сих пор, но уже не в качестве народов.
 

Народ как ценность. Народ есть особое состояние человеческой общности, которое сопряжено с наличием целостной духовной формы, собирающей воедино все составляющие этой общности, сохраняющей  и передающей из прошлого в будущее ее основное содержание.  В таком понимании народ есть не просто данность, но ценность, которую необходимо утверждать, защищать, оберегать и приумножать.

Народ как начало материальное и духовное одновременно. В народе сочетаются материальное и духовное, биологическое и разумное, существую-щее по инерции и требующее усилий, естественное и искусственное начала. Человек и человечество всегда осмысляют себя и свое место в исто-рии исходя из конкретного народа, который наделяет человека языком, формой мысли, историческим и пространственным бытием, всем тем духовным арсеналом, который необходим для полноценного мышления.

Мышление фундаментально зависит от культуры и языка народа. Мысль существует в пространстве народа, который предоставляет как материальную, так и духовную базу для ее существования: телесное бытие человека обеспечено его причастностью к конкретному народу, а его мышление формируется через усвоение структур рациональности и культуры этого народа.

Со всех точек зрения народ является главной фигурой исторического, общественного и политического бытия человечества.

Контрольные вопросы:

1. Чем отличаются между собой понятия «этноса» и «народа»?
2. Дайте определение понятия «народ».
3. Что такое «историческое самосознание» народа? Попытайтесь описать это.
4. Ощущаете ли лично вы себя частью народа? В чем это проявля-ется?
5. Принадлежат ли к народу только те, кто живут в настоящее вре-мя, или к нему относятся предки и потомки ныне живущих? Выскажи-те ваше личное мнение.

 
< Пред.   След. >
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 2 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 3 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 4 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 5 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 6 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 7 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 8 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 9 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения