Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

Юрий Солонин

17.02.2009

Юрий Солонин

Cолонин Юрий Никифорович — декан факультета философии и политологии СПбГУ, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии культуры и культурологии.

Родился 5 июня 1941 года в Тбилиси в семье военнослужащего.

В 1961 году стал студентом философского факультета Ленинградского государственного университета. По окончании факультета в 1966 году был принят в аспирантуру по кафедре логики под научным руководством Иосифа Нусимовича Бродского.

В 1969 году еще до окончания аспирантуры был принят на философский факультет, где и работал в качестве ассистента, а затем доцента до 1980 года.

В связи с созданием кафедры современной зарубежной журналистики в 1980 году был переведен на факультет журналистики заведующим кафедрой зарубежной журналистики. На этом факультете работал до 1989 года, последнее время в качестве декана. В этом же году был избран по конкурсу деканом философского факультета и заведующим кафедрой теории культуры, этики и эстетики. В должности декана продолжает пребывать по настоящее время.

С 1992 является председателем Санкт-Петербургского философского общества, с 1997 года — вице-президент Российского философского общества, председатель диссертационного совета по защите докторских диссертаций философского факультета, председатель Ученого совета факультета, председатель Головного совета «Философия» Министерства образования Российской Федерации, член Ученого совета СПбГУ.

В 2003 году получил звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». С 9 февраля 2005 года является представителем в Совете Федерации от Хабаровского края (срок окончания полномочий — июль 2011).

 
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения