Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

Лето 2009 "Do Kamo"

03.09.2009

rsanons.jpg11 сентября в Санкт-Петербурге состоится презентация новой книги профессора Социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Александра Дугина "Радикальный субъект и его дубль".

Мероприятие будет проходить на корабле, который отправится в плавание в 20-00 с Набережной Робеспьера, ориентир: «шемякинские» сфинксы, напротив «Крестов». Пьяный корабль «Радикальный субъект».

Ожидается, что на презентации выступят писатель Павел Крусанов и представитель течения петербургских фундаменталистов Александр Секацкий. Визуальное оформление будет предоставлено художниками Алексеем Беляевым-Гинтовтом и Сергеем Сониным и другими.

"Радикальный Субъект - это выведение архетипов коллективного бессознательного на свет дня по модели, отличной от того социального и культурного логоса, который доминировал в цикле известной нам человеческой цивилизации. Радикальный Субъект - альтернативный логос (точнее, логос в потенции, несущий в себе множество логосов), который разделяет с известным нам доселе логосом его дневную природу, но относится к коллективному бессознательному и мифологическому фундаменту общества (культуры, цивилизации) иным способом. Поэтому генезис прежнего (старого) логоса из мифа для него изначально был сомнителен, если не сказать - фатально неверен", - говорит автор книги.

 
03.09.2009
Предисловие. Четвёртая политическая теория: быть или не быть?
Часть 1. Введение в Четвёртую политическую теорию
Часть 2. Конец классических идеологий и их метаморфозы
Часть 3. Геополитический контекст XXI века: цивилизация и империя
Часть 4. Евразийство как версия Четвертой политической теории
Часть 5. Идейные очертания грядущей русской политики
 
30.07.2009

Вышла в свет книга Александра Дугина «Радикальный субъект и его дубль». Как явствует из заголовка, в книге собраны статьи и творчески переработанные лекции, посвященные проблематике Радикального Субъекта.

Эта тема исследуется автором на протяжении уже более пяти лет, но несмотря на свою серьезность и привлекательность так и не стала ни евразийским, ни традиционалистским мейнстримом, и это при том, что Александр Дугин - на сегодняшний день один из наиболее известных представителей обоих вышеупомянутых социально-философских учений мирового уровня. Думается причина в элитарности и сложности затрагиваемых в книге вопросов, в непривычном ракурсе, в котором расматриваются вещи, а более всего в исследовании до селе не затрагивавшегося интеллектуального измерения. «Радикальный Субъект» требует понять по новому то, что даже для нонкомформистов является священной коровой, вторгаясь в запретные для простого смертного области. Для того, чтобы по настоящему мыслить о нем недостаточно владеть какой-то суммой научных знаний. Необходима еще и интеллектуальная смелость.

Эта книга не даст окончательных ответов на раз и навсегда поставленные вопросы. Она не для тех, кто ищет в книжном знании истину. Аудитория, к которой обращается автор – немногочисленна, это те, кто смогут помыслить немыслимое и воспринять казалось бы абстрактные вещи с реальной серьезностью. Это одно из средств отделить зерна от плевел.

Комментарий философа Владимира Никитина:

"Очень стойкие ассоциации с "Приближением к снежной королеве", когда научный философский текст граничит с художественной литературой совершенно без ущерба сразу для двух из этих элементов. Мне именно поэтому всегда больше нравились более прикладные дугинские темы - этот зазор автором освоен со скандальной точностью. Я думаю, что это одна из причин, почему АГД так часто принимается в штыки. Современный язык не позволяет органично соединять научное и художественное. Разве что в качестве стеба. А тут все абсолютно серьезно. Это литература для элитариев. Не потому что здесь описываются какие-то понятные избранным вещи, а потому что расказывается о пространстве, в котором эти избранные находятся, на что ориентируются и к чему стремятся. Осмысленный человек должен оторвать эту книгу с руками. Я считаю". 

По вопросам приобретения обращайтесь по телефону: (+7495)-783-68-66
Продолжение...
 
02.07.2009

ДЕНЬ 1

время

событие

ответственный

09:00

Встреча на Ярославском вокзале (пригородные кассы)

Канищев П.

09:30

Отправление с вокзала до ОК «Софрино»

Канищев П.

11:00 – 14.00

Приезд в ОК «Софрино».

Вселение.

Сбор, знакомство.

Тестирование

Канищев П.

14:00 – 15:00

Обед

 Канищев П.

15:00 – 16:30

Лекция: «Деконструкция как метод идентификации»

Лектор: Савин Л.

16:30 – 17:30

Групповые игры: социальное моделирование

Модераторы групп

17:30 – 19:00

Лекция: «Социология. Антропологический траект Ж. Дюрана»

Лектор: Дугин А.

19:00 – 20:00

Ужин

 Канищев П.

20:00 – 23:00

Мифодрама

Ведущий: Огороднов Л.

 23.00 – …

 Рефлексия

Модераторы групп.

 

Продолжение...
 
29.06.2009

x_690e9d3c.jpg

26 июня на Факультете философии и политологии Санкт-Петербургского Государственного Университета прошло очередное заседание Петербургского молодёжного консервативного клуба.

30 молодых консервативных интеллектуалов собрались, чтобы обсудить заявленную тему конференци - "Консерватизм как проект и как эпистема". 

С докладом на тему "Консерватизм как проект" выступил аспирант Социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Павел Канищев, а второй заявленный аспект консератизма (Консерватизм как эпистема) раскрыл студент РГГУ Илья Дмитриев.

В ходе живой и продолжительной дискуссии, в которой приняли участие студенты Соцфака МГУ Евгений Апакидзе, Дарья Зелинская, Радима Гылыева, Елена Максимова, Светлана Путинцева, студент РГГУ Артур Дугин, студенты философского, исторического, экономического, психологического, юридического и механико-математического факультетов СПбГУ, участники пришли к ряду значимых выводов относительно сущности консервативной эпистемы и консервативного проекта, а также своего места в нём.

Конференция продолжалась почти три часа и закончилась подведением содержательных итогов дискуссии, а также утверждением дальнейших планов.

Продолжение...
 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая > В конец >>

Всего 46 - 54 из 69
10 11 12 13 14 15 3 4 5 7 8 9
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения